Высшая лига

14.06. 15:00

Минск

Торпедо-БелАЗ (Жодино)

14.06. 18:00

Слуцк

Динамо (Минск)

14.06. 20:00

БАТЭ (Борисов)

Неман (Гродно)

Первый матч

Первая лига

14.06. 14:00

Барановичи

Гомель-2

14.06. 16:00

Бумпром (Гомель)

Белшина (Бобруйск)

14.06. 17:00

Нива (Долбизно)

Лида

14.06. 18:00

Юни Икс Лабс (Минск)

Островец

34-й Кубок Беларуси Финал

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1129
2Динамо (Брест)1224
3Славия (Мозырь)1123
4Динамо (Минск)1023
5Ислочь (Минский р-н)1121
6Минск1117
7Торпедо-БелАЗ (Жодино)1117
8Гомель1215
9Неман (Гродно)1015
10БАТЭ (Борисов)1114
11Витебск1114
12Арсенал (Дзержинск)1212
13Нафтан (Новополоцк)1110
14Слуцк118
15Сморгонь115
16Молодечно120
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1226
2Нива (Долбизно)1122
3Белшина (Бобруйск)1121
4Барановичи1121
5Локомотив (Гомель)1119
6Волна (Пинск)1219
7Островец1118
8БАТЭ-2 (Борисов)1118
9Лида1117
10Динамо-2 (Минск)1217
11Бумпром (Гомель)1116
12АБФФ U-19 (Минск)1115
13Орша1214
14Юни Икс Лабс (Минск)1110
15Слоним-20171210
16Гомель-2109
17Осиповичи115
18Минск-2113
подробнее

Betera-Высшая лига

Владимир Нидергаус. Фото Рамиля Насибулина, БЕЛТА

Подсудимый полностью признал вину, слушания продолжатся. Как стартовал суд по "делу о договорняках"

27.06.2023 19:15

Сегодня в Московском суде столицы стартовало слушание дело о договорных матчах, по которому проходит бывший спортивный директор "Шахтера" Владимир Нидергаус. Ему грозит до трех лет лишения свободы. Экс-функционер признал вину в полном объеме. Слушание продолжится завтра.

Первое заседание было посвящено оглашению обвинения государственным обвинителем. Обо всех обстоятельствах дела мы уже неоднократно рассказывали. Кроме того, выступали с разъяснениями также представители правоохранительных органов. Ретроспективу третьей волны "договорняков" можно изучить в следующих материалах Football.by.

20 000$ за поражение "Белшины", сокрытие задолженностей, вероятное лишение еврокубковой лицензии. У "Шахтера" огромные проблемы

Замначальника ГУБОПиК МВД РБ Мехович: "Нидергаус получал задания от тех лиц, которые негласно руководили "Шахтером"

Юревич в одиночку устроил "слив" матча? Причем здесь Корзун? Кто пойдет под суд? Следствие по "делу о договорняках" закончено, но вопросов еще много

"Я же говорил, что разберемся мы с этой конюшней". Новые подробности "дела о договорняках"

Напомним, Нидергаус обвиняется по ч.1, ч.2 ст. 253 УК РБ ("Подкуп участников и организаторов спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов"). Ему грозит штраф, или лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

Нидергаус был задержан в Минске в январе, и с тех пор находился под стражей. Он является единственным обвиняемым по "делу о договорняках". В его деле два эпизода, которые следствие отнесло именно к договорным матчам. Это поединки "Энергетик-БГУ" — "Динамо" (Минск) 2.11.2022 и "Шахтер" — "Белшина" 12.11.2022. Напомним, другие эпизоды, которые фигурировали в расследовании и по которым БФФ уже вынесла свои, "футбольные" наказания, связаны со стимулированием. Однако оно не является уголовно наказуемым преступлением.

В то же время отмечалось, что деятельность представителей "Шахтера" и лиц, связанных с клубом, еще продолжает расследоваться, так что этот процесс может быть не последним.

Вообще, фигурантами уголовного дела о договорных матчах изначально было три человека. К этому моменту преследование в отношении двоих из них прекращено. Под стражей остался лишь один человек, Нидергаус, которому были предъявлены обвинения. Заметим, что так как в деле более одного эпизода, значит, присутствует элемент повторности — на основании этого Нидергаус проходит сразу по двум частям ст.253 УК РБ. Еще одно уголовное дело, выделенное в отдельное производство, расследуется в отношении "руководителя" "Шахтера", который, по сути, и был главным инициатором фарса в белорусском футболе.


Однако следователей "интересует еще один важный момент — откуда брались деньги для подкупа и стимулирования игроков"? Это стало поводом для возбуждения еще одного уголовного дела.

Он должен был передавать деньги (10 тысяч евро) представителю "Энергетика-БГУ" за поражение в последнем туре от минского "Динамо" (1:3), а также футболисту "Белшины" Дмитрию Гомзе (20 тысяч евро) за поражение "Белшины" от "Шахтера" в последнем туре. Однако ни в первом, ни во втором случае деньги до адресатов так и не дошли. Нидергаус "долго планировал" это сделать, однако не успел, так как был задержан.

Первое слушание было вступительным. После оглашение обвинения Нидергаусу, который находился в зале суда за решеткой, был задан вопрос, признает ли он свою вину. Экс-функционер ответил утвердительно и признал вину полностью. 

Кроме того, Нидергаус заявил ходатайство о разрешении вопроса о внесении на депозитный счет Минского городского суда денежных средств в качестве гарантии оплаты штрафа — он также было удовлетворено судом.

Рассмотрение дела продолжится завтра...

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ