... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2761
2Динамо (Минск)2756
3Славия (Мозырь)2753
4Динамо (Брест)2748
5Минск2745
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)2744
7Ислочь (Минский р-н)2744
8Неман (Гродно)2739
9Гомель2737
10БАТЭ (Борисов)2736
11Витебск2730
12Арсенал (Дзержинск)2730
13Нафтан (Новополоцк)2725
14Сморгонь2724
15Слуцк2718
16Молодечно2711
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3171
2Днепр (Могилев)3063
3Белшина (Бобруйск)3157
4Бумпром (Гомель)3155
5Локомотив (Гомель)3054
6Лида3153
7Нива (Долбизно)3153
8БАТЭ-2 (Борисов)3149
9Волна (Пинск)3148
10Островец3142
11Минск-23142
12АБФФ U-19 (Минск)3036
13Юни Икс Лабс (Минск)3135
14Динамо-2 (Минск)2934
15Гомель-23028
16Орша3119
17Осиповичи3118
18Слоним-20173117
подробнее

Betera-Высшая лига

Гулжигит Алыкулов. Фото ФК "Неман"

Герой 27-го тура — Гулжигит Алыкулов: принес первую гостевую победу "Немана" над БАТЭ, покидает Беларусь после сезона, может не сыграть с "Динамо"

05.11.2024 14:25

Самым ярким командным перформансом минувшего тура был выезд "Немана" в Борисов. Гродненцы одержали свою первую гостевую викторию над БАТЭ в рамках чемпионата в истории. Да какую! Эти 3:0 обеспечивала вся команда "зелено-желтых", но в первую очередь кыргызстанец Гулжигит Алыкулов, который стал героем тура во второй раз в этом сезоне.

Впервые это произошло еще в июне, после "западного дерби" в первом круге, где Гулжигит отметился дублем.

Брест попал под горячую руку. Герой 11-го тура — Гулжигит Алыкулов

На сей раз хватило одного забитого мяча — да и его Алыкулову как будто подарил Аффи своей чудовищной ошибкой. На 35-й минуте защитник борисовчан на ровном месте отдал мяч сопернику, и кыргызстанец не стал от него отказываться. Учитывая сухой результат матча, этот гол стал победным для гостей, которые, хоть в это сложно поверить в 2024 году, одержали свою первую победу над БАТЭ в рамках чемпионата страны на выезде.

Ни очка в матчах с первой тройкой: БАТЭ расступился и перед ”Неманом”

Да, больше в протокол матча Гулжигит не попал. Однако не без его участия забивал и Павел Савицкий, который отметился одним из самых красивых голов минувшего тура — Алыкулов отдавал предголевую. Но это только если говорить о статистике. Игровой же вклад футболиста в крупную победу команды Игоря Ковалевича цифрами едва ли оценишь. Именно левый фланг, на котором гродненская "десятка" трудилась вместе с Пантей, стал главным оружием "Немана" на "Борисов-Арене". Это можно увидеть, кстати, и в нашей сборной тура, где вся бровка — "зелено-желтая".

А между тем, у Алыкулова самый результативный сезон — как из тех, что он проводил в Беларуси, так и вообще в карьере. В Гродно он приехал, напомним, в 2019 году, и тогда за 23 матча забил 4 гола, но и этого хватило, чтобы влюбить в себя гродненских болельщиков. И близко такой результативности не было ни в одном из четырех сезонов в казахстанском "Кайрате". Рекорд — те же 4 гола в сезоне-2021 КПЛ.

После возвращения в Гродно летом 2023 года Гулжигит успел за 14 матчей отличиться лишь дважды. Ну а в этом сезоне на счету Алыкулова в высшей лиге уже 11 (8+3) результативных баллов. Помогает и то, что он у кыргызстанца обходится вовсе без травм — он принял участие в 25 играх, что также является рекордом по наигрышу за всю карьеру.


Между тем, сейчас необходимо отметить еще два нюанса. Во-первых, недавно Алыкулов объявил, что покинет "Неман" после окончания сезона. Вот что Алыкулов говорил после ничьей с брестским "Динамо" в "западном дерби" в 26-м туре:

— Пока все мои мысли с "Неманом". Нужно доиграть чемпионат. А после я, скорее всего, перейду в другой клуб. Подробностей пока не знаю. Посмотрим. То, что я не остаюсь в "Немане", уже точно. Благодарен всем болельщикам. "Неман" — это мой второй дом. 

Такого, в общем-то, следовало ожидать: Гулжигиту еще всего 24 года, уйма времени, чтобы зарекомендовать себя на более высоком уровне. А белорусский чемпионат теряет очередного статусного легионера. Таких, скажем прямо, у нас осталось немного. А сколько останется после этого сезона — и вовсе невозможно сказать. 

Во-вторых, есть вариант, что Алыкулов не сможет сыграть в самом важном матче сезона. Игра с минским "Динамо" состоится в понедельник, 11 ноября. В этот день начинается международная пауза, и в сборной Кыргызстана, который участвует в 3-м раунде отбора на ЧМ-2026, очень хотят видеть Гулжигита заблаговременно. 14 ноября она на выезде сыграет с ОАЭ, а 19-го примет Иран. Если клубу и национальной команде не удастся прийти к договоренности, Алыкулов самый важный матч, в котором "Неман" постарается хотя отсрочить титул минчан, может пропустить...

Герои тура Football.by

Владислав Игнатьев | 2 Павел Чикида | 3 Игнат Пранович | 4 Леонард Гвет | 5 Александр Шестюк | 6 Кристиан Дрос | 7 Максим Скавыш | 8 Данила Жульпа | 9 Егор Корцов | 10 Денис Левицкий | 11 Гулжигит Алыкулов | 12 Максим Касараб | 13 Олег Никифоренко | 14 Максим Ковалевич | 15 Максим Мякиш | 16 Андрей Соловей | 17 Кирилл Цепенков | 18 Павел Савицкий | 19 Александр Гуринович | 20 Владислав Лях  | 21 Глеб Ровдо | 22 Карэн Варданян | 23 Бони Амьян |24 Кирилл Цепенков | 25 Мустафа Джиме | 26 Даниил Галята | 27 | 28 | 29 | 30

Высшая лига 2024. Результаты, статистика, бомбардиры, турнирная таблица, календарь.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ