НОВОСТИ
все новости
| Команды | Игры | Очки | |
|---|---|---|---|
| 1 | МЛ Витебск | 29 | 67 |
| 2 | Динамо (Минск) | 29 | 62 |
| 3 | Славия (Мозырь) | 29 | 54 |
| 4 | Динамо (Брест) | 29 | 48 |
| 5 | Минск | 29 | 48 |
| 6 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 29 | 46 |
| 7 | Ислочь (Минский р-н) | 29 | 46 |
| 8 | Неман (Гродно) | 29 | 45 |
| 9 | БАТЭ (Борисов) | 29 | 40 |
| 10 | Гомель | 29 | 40 |
| 11 | Арсенал (Дзержинск) | 29 | 33 |
| 12 | Витебск | 29 | 28 |
| 13 | Сморгонь | 29 | 28 |
| 14 | Нафтан (Новополоцк) | 29 | 25 |
| 15 | Слуцк | 29 | 21 |
| 16 | Молодечно | 29 | 11 |
| Команды | Игры | Очки | |
|---|---|---|---|
| 1 | Барановичи | 34 | 74 |
| 2 | Днепр (Могилев) | 34 | 67 |
| 3 | Локомотив (Гомель) | 34 | 64 |
| 4 | Белшина (Бобруйск) | 34 | 63 |
| 5 | Лида | 34 | 59 |
| 6 | Бумпром (Гомель) | 34 | 59 |
| 7 | Нива (Долбизно) | 34 | 55 |
| 8 | БАТЭ-2 (Борисов) | 34 | 53 |
| 9 | Островец | 34 | 51 |
| 10 | Минск-2 | 34 | 51 |
| 11 | Волна (Пинск) | 34 | 48 |
| 12 | АБФФ U-19 (Минск) | 33 | 39 |
| 13 | Динамо-2 (Минск) | 33 | 37 |
| 14 | Юни Икс Лабс (Минск) | 34 | 36 |
| 15 | Гомель-2 | 33 | 28 |
| 16 | Орша | 34 | 25 |
| 17 | Осиповичи | 33 | 24 |
| 18 | Слоним-2017 | 34 | 20 |
Betera-Высшая лига
Герой 29-го тура Михаил Мартинович: "Есть в жизни моменты, которыми нужно пользоваться"
25.11.2025 18:03
С чемпионством "МЛ" получилась нетривиальная ситуация: его с командой отпраздновал Михаил Мартинович, который провел у ее руля на данный момент лишь пять матчей. Во всех пяти витебляне победили. А апофеозом стал домашний разгром "Гомеля" в минувшее воскресенье, после которого хозяева отпраздновали историческое чемпионство. На следующий день Football.by расспросил рулевого северян, которого мы "по совместительству" сочли героем 29-го тура, непосредственно о чемпионском матче и последующих празднествах, о недлинном периоде в нынешнем качестве, психологии команды и, конечно, о том, что дальше.
— Прежде всего: как отпраздновали?
— Хорошо, в своем узком кругу: команда, руководители. Посидели, поужинали, выпили по бокалу шампанского, кто-то по два. Основные празднования оставляем на конец сезона. Нам надо провести еще две игры. Естественно, нужно пройти дальше в Кубке Беларуси. Ну, и игра с "Динамо", она важна для всех нас: для футболистов, руководства и болельщиков. Хорошо отдохнули, а сегодня уже думаем о работе.
— На следующий день, уже с холодной головой, как воспринимаете, чего удалось достичь?
— Знаете, у меня холодная голова была и перед этой игрой. У меня уже достаточно много опыта, пусть трофеев в высшей лиге и не было прежде. Я работал как ассистентом, так и главным тренером, выигрывал титул в первой лиге — в 2018 году со "Славией", мы там не проиграли ни одного матча. Поэтому есть понимание, в какую команду я пришел и в какое время. В любом случае была холодная голова, никакой эйфории. Надо было просто сделать качественно свою работу. К счастью, это удалось.
— Ситуация, когда по ходу сезона тренер приходит в команду, которая идет на первом месте, достаточно редка. Насколько вам сложно было приступать к работе в "МЛ" в таких условиях?
— Наверное, здесь повторюсь. Не видел сложностей. Анализировал команду: как она играет, в какой футбол. Он мне нравится. Так что был в основном психологический момент после ряда поражений. И кстати пришлась международная пауза. Надо было просто как можно быстрее познакомиться с ребятами и объяснить им всё, что хотел. Многие меня знали. Так что просто нужно было внести определенные коррективы, в первую очередь психологические. Не считаю, что это какая-то сложность — нормальная работа тренера.
Физически же команда была готова. Она укомплектована хорошими футболистами. Играла в тот футбол, который близок мне. Естественно, были и "тренерские" моменты: внесение определенных принципов, изменений в тренировочный процесс. Они не были глобальными, потому что нельзя ломать то, что работает, хотя новшества всегда будут при смене тренера. Но самое главное — это вера в своих футболистов. После международной паузы у нас был товарищеский матч с командой БФСО "Динамо" — пусть это и представитель второй лиги. Нашей задачей было внедрение этих принципов в игру. Ребята это в основном сделали. И самое главное, вернули веру в себя: что они могут и голы забивать, и доминировать на протяжении всего матча.
— Если не секрет, после чемпионства общались с Александром Шагойко? Может, поздравлял вас?
— Никаких секретов: с Сан Санычем мы не общались. Ничего страшного в этом нет. Опять же, я свою позицию по этому поводу уже высказывал. И сейчас только что повторил: команда мне досталась крепко сбитая, хорошая. А все вопросы, которые были до меня, наверное, они там и должны оставаться. Мне интереснее, что происходит в "МЛ" сейчас.

— Матч с "Гомелем" был самым сложным из пяти ваших у руля "МЛ" в плане подготовки команды?
— Начнем с того, что проходных матчей не бывает вообще, в том числе в нашем чемпионате. Футбол за то и любят миллионы зрителей, что он непредсказуем. И мы видим тому множество подтверждений и в высшей лиге. В плане психологии всё было спокойно перед "Гомелем". Потому что я видел, как команда готовится, как она заряжена на борьбу. И сомнений в успехе у меня абсолютно не было. Конечно, волнение какое-то, переживания, всегда присутствуют, но сомнений — никаких, исходя из тренировочного процесса и настроя ребят. А что до сложности, наверное, как ни парадоксально, самой тяжелой была игра в Молодечно. Может, для кого-то это и прозвучит странно.
— Как вы решали, следить ли во время игры за развитием событий в матче брестского и минского "Динамо" и сообщать ли команде о них?
— За ним никто сильно не следил. Когда я пришел в команду, сразу сказал, что мы не будем смотреть на соперников, ждать их ошибок и надеяться на кого-то. Здесь мастеровитая команда, обученные футболисты. Надо решать все вопросы самим и надеяться только на себя. Впрочем, я уверен на сто процентов, что, естественно, такое было — ребята на скамейке запасных поглядывали туда. Но даже и близко никто не обращал на это внимание. Более того, после матча я узнал, что, наоборот, в Бресте гораздо больше следили, как развиваются события у нас в Витебске.
— У вас был отличный отрезок в конце первого тайма, когда забили три гола. С чем-то можно связать именно такой ход матча — с чем-то из вашей стратегии?
— Естественно, мы анализируем каждого соперника и готовимся отдельно к разным играм. Но главная причина — в том, что мы за счет своей игры, давления заставляем соперника уставать и вследствие этого ошибаться. Стараемся, по возможности, не давать оппоненту много думать на поле. Поэтому у ситуации, когда мы забиваем в конце тайма или матча, могут быть и тактические, и "физические" факторы. Это скорее запланированная идея в нашей игровой системе. Так что нет ничего удивительного — мы все игры провели именно в таком ключе. Где-то удавалось забить больше одного-двух мячей, где-то нет, как в случаях с тем же "Молодечно" или "Витебском". Но это то, к чему мы стремимся.
— Есть ли новости о состоянии Месаровича, который был заменен из-за травмы?
— Всё нормально. Да, болезненный ушиб. Но уверен, что к игре с "Динамо" он будет готов.
— У вас осталось два матча в 2025 году. Насколько, по вашим ощущениям, сложно будет настраивать команду на них?
— Если честно, мне абсолютно непонятны понятия вроде "настраивать", "искать мотивацию" или что-то такое. Потому что это в любом случае профессиональная работа каждого футболиста. Если кто-то считает, что он уже выполнил свою работу и, так скажем, "опустит весла", то, наверное, грош цена такому игроку как спортсмену. Это вопрос в первую очередь профессионального отношения к себе, к тому делу, которое ты выполняешь, к болельщикам, которых сегодня у "МЛ" достаточно много. Поэтому не думаю, что нужно будет искать какую-то мотивацию и настраивать игроков. У нас впереди матч с минским "Динамо". Это гранд белорусского футбола, чемпион последних лет — ну, уже бывший. Так что даже внимания не хочу обращать на какие-то слова о поисках мотивации.
— Вам предстоит приехать на Национальный стадион — уже бывали там?
— Только в качестве зрителя, разумеется. Великолепная арена, и думаю, матч у нас получится очень интересным.
— Вы еще весной работали в другом чемпионате, входили в штаб "Ахмата". Вряд ли же могли тогда вообразить, что спустя полгода будете примерять медали чемпионата Беларуси?
— Ну, естественно, никто не может такого себе представлять. Есть в жизни моменты, которыми нужно пользоваться. На что-то мы можем напрямую повлиять, на что-то нет. Никто же не знал, что я буду на тот момент, когда "МЛ" искал нового главного тренера, без работы. На это я не мог никак повлиять. Пришло предложение, пообщались с руководством клуба — тут уже мог. И, повторю, знал, в какую команду прихожу. Тут все было очевидно, надо было просто завершить дело, которые начали мои коллеги.

— У вас уже было чемпионство с "Шахтёром" в роли игрока в 2005 году, золото первой лиги со "Славией" в 2018-м. В плане восприятия те события отличаются по эмоциям от нынешних?
— Естественно, помню все эмоции: и чемпионство с "Шахтёром", и возвращение в высшую лигу со "Славией". Думаю, что все эти радостные моменты сопоставимы во всех трех случаях. Потому что любой спортсмен, который посвятил всю свою жизнь футболу, мечтает о победах. И когда ты их добиваешься, это нечто непередаваемое. Неважно, это был долгий путь или краткосрочный. Эмоции — то, для чего и живет человек.
— Вы уже говорили, что пока неясно ваше будущее. А есть ли понятие, когда оно определится?
— Не могу ответить. У нас впереди еще две важные игры, затем закончится сезон. После этого сядем за стол переговоров. Сегодня я думать об этом не хочу. И честно говорю: даже и не думаю. Мне очень важно завершить свою работу. А дальше будем решать.
— И удается абстрагироваться от мыслей, что, например, "МЛ" вышел в Лигу чемпионов, и вы можете в ней в следующем сезоне участвовать — или не участвовать?
— Да легко! Поверьте. Я уже не начинающий тренер, много всего за плечами. Со временем хорошо научился контролировать свои эмоции.
Герои тура по версии Football.by:
1 Станислав Клещук | 2 Руслан Лисакович | 3 Циклон "Зион" | 4 Илья Кухарчик | 5 Мустафа Джиме | 6 Вику Булмага | 7 Никита Глушков | 8 Андрей Климович | 9 Егор Корцов | 10 Артём Быков | 11 Александр Шестюк | 12 Руслан Мялковский | 13 Павел Батюто | 14 Карэн Варданян | 15 Владислав Жук | 16 | 17 Евгений Малашевич | 18 Кирилл Леонович | 19 Арсений Агеев | 20 Алекс Раджабов | 21 Владислав Игнатьев | 22 Юрий Клочков | 23 Николай Иванов | 24 Артем Концевой | 25 Алексей Бутаревич | 26 Алексей Иванов | 27 Карэн Варданян | 28 Максим Плотников | 29 Михаил Мартинович | 30
Высшая лига 2025. Результаты, статистика, бомбардиры, турнирная таблица, календарь.