Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Первый матч

Первая лига

Завершен

Юни Икс Лабс (Минск)

Осиповичи

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2052
2Славия (Мозырь)2041
3Динамо (Минск)1836
4Ислочь (Минский р-н)2035
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)1934
6Динамо (Брест)2032
7Минск2031
8Неман (Гродно)1528
9БАТЭ (Борисов)2023
10Витебск2021
11Арсенал (Дзержинск)1921
12Гомель1819
13Нафтан (Новополоцк)2018
14Слуцк1913
15Сморгонь1913
16Молодечно197
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2350
2Барановичи2347
3Нива (Долбизно)2244
4Локомотив (Гомель)2343
5Лида2341
6Бумпром (Гомель)2341
7БАТЭ-2 (Борисов)2339
8Белшина (Бобруйск)2338
9Волна (Пинск)2337
10Островец2232
11Минск-22327
12Юни Икс Лабс (Минск)2326
13Динамо-2 (Минск)2224
14АБФФ U-19 (Минск)2222
15Орша2319
16Гомель-22319
17Осиповичи2311
18Слоним-20172311
подробнее

Betera-Высшая лига

Андрей Горовцов. Фото - ФК "Гомель"

Герой 17-го тура — тот, кто не навредил и приумножил: Андрей Горовцов

14.08.2023 21:34

Пустяковое, казалось бы, дело — обыграть дома "Нафтан", который хуже всех провел первый круг чемпионата. Но и этого порой "Гомель" в нынешнем сезоне неизвестно почему вдруг совершить не мог — достаточно вспомнить фиаско в Осиповичах. Так что и умалять заслуги нового рулевого при решении нехитрой задачи не стоит.

Герои тура Football.by:

Тимофей Мартынов |  2 Владислав Морозов | 3 Денис Козловский | 4 Федор Лапоухов | 5 Матвей Дуксо  |  6 Олег Ковалёв 7 Даниил Душевский | 8 Павел Седько | 9 Михаил Гордейчук | 10 Егор Карпицкий | 11 Павел Савицкий | 12 Валерий Горбачик | 13 Матвей Дуксо | 14 Александр Ануфриев | 15 Валерий Громыко | 16 Денис Ковалевич

Да и новополочане нынче — не такой уж и простой орешек. Обыграть их на старте круга не удалось солигорскому "Шахтеру". К тому же у "северян" перед матчем с "Гомелем" было известного рода преимущество — подопечные Горовцова проводили лишь первый официальный поединок за три недели. Да, порой это, напротив, на руку, ведь требуется время, дабы, с одной стороны, пришлому наставнику познакомиться с командой, а с другой — футболистам свыкнуться с новыми требованиями. Но вряд ли в данном случае, когда потребовалось бросать в бой сразу нескольких новичков.

Впрочем, почему потребовалось? Стартовый состав гомельчан запросто мог иметь совершенно иной вид. Очевидным ли было решение доверить с первых минут левый фланг Рэймонду Адеоле? Едва ли. Нигерийский вингер в "Родине" на протяжении первой половины 2023-го не пользовался доверием, прочно усевшись на скамейке запасных. А тут — сразу с корабля на бал.

Тем самым Горовцов вернул на более привычную позицию под нападающим Александра Ануфриева. В начале сезона Владимир Невинский вовсе не мог отыскать ему место на поле, когда использовал расстановку с тремя центральными защитниками. Затем вроде бы принялся использовать впереди на бровке. И вот теперь преемник Невинского вернулся к прошлогодней практике.


А Владислав Игнатьев в качестве вратаря? Тот самый, который, между прочим, по ходу первой половины сезона был лишь вторым голкипером в перволиговом "Островце", не хватающем звезд с неба. Это ведь не пресловутый принцип "не навреди", а уже нечто авторское. Смелое. Экспериментальное. В общем, отказ от того, чтобы плыть по течению.

При всем при этом знаете, в чем еще парадокс Горовцова? Специалист, который обзавелся буквально сегодня лицензией PRO, с осени прошлого года помогает в молодежной сборной страны Сергею Ясинскому. При этом нынешняя обойма "Гомеля" отнюдь не является юной. В прошлом году входила в топ-3 самых возрастных, находится поблизости и сейчас. Как результат — проблема "лимитчика" стоит для "зелено-белых" острее, чем для большинства клубов высшей лиги. Невинский в этом чемпионате Беларуси с первых минут использовал только двоих — Кирилла Шевченко и Александра Савицкого. Столь узким был выбор только у Игоря Ковалевича, который полагался на Егора Пархоменко и Антона Сучкова.

Это, кстати, одно из тех обстоятельств, которое ставилось в упрек Невинскому — дескать, он неохотно подпускает к основе резервистов. Опять же, учитывая, что в первенстве среди дублирующих составов гомельчане идут в первой половине таблицы. Видимо, из этих соображений в главную команду региона и приглашен Горовцов — за более активным использованием молодежи, а главное — нетривиальными решениями.


У его предшественника в "Гомеле" хватало и вполне объективных игровых изъянов, совсем не зависящих от квалификации рулевого. Это и обилие травм, и неважное комплектование оборонительной линии, и много еще. Однако винили тренера, который привел команду к завоеванию в 2022 году Кубка Беларуси, и в другом — в неспособности противостоять белорусским грандам, в схематичности замен, где почти всякая предугадывалась болельщиками и наверняка — тренерским штабом соперника. Пока для системных выводов время не пришло, но первые сигналы обнадеживающие — экс-тренер "Гомеля" не склонен давать и дальше работать тому, что периодически работало хорошо, но часто со сбоями. Наблюдательская роль его не устраивает.

Что из этого выйдет, покажет время. А чтобы заявлять о себе, лучшего места, чем "Гомель", и правда нет. По ряду причин. Здешнее руководство с плеча не рубит и нередко наоборот заслуживает болельщицкой критики ввиду кредита доверия, выписываемого специалистам, — с Алексеем Меркуловым, Владимиром Гольмаком и даже теперь Владимиром Невинским неравнодушные гомельчане призывали расстаться много раньше. И второе: Горовцов в отличие от предыдущего главкома плоть от плоти свой. А у таких всегда есть лишнее право на ошибку.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ