14АБФФ U-17 (Минск)43
15Локомотив (Гомель)42
16Орша42

Чемпионаты мира

ЧМ-2022. День 9. Бразилия и Португалия вышли в плей-офф и еще два огненных матча (КАК ЭТО БЫЛО)

28.11.2022 23:53

На чемпионате мира сегодня завершится второй тур. Бразилия досрочно вышла в плей-офф. Следом это же повторила Португалия.

Превью ЧМ-2022
Группа А | Группа В | Группа С | Группа D | Группа Е | Группа F | Группа G | Группа H

ЧМ по дням
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

АФИША ДНЯ

29. КАМЕРУН — СЕРБИЯ — 3:3
1:0 — Кастеллетто (29), 1:1 — Павлович (45+1, пас — Тадич, со штрафного), 1:2 — Сергей Милинкович-Савич (45+3, пас — Живкович), 1:3 — Александар Митрович (53, пас — Живкович), 2:3 — Абубакар (64, пас — Кастеллетто), 3:3 — Шупо-Мотинг (66, пас — Абубакар).
Эль-Вакра. 28 ноября
. Стадион "Аль-Джануб". 13.00.
Судьи: М.Абдулла Мохамед, М.Аль-Хаммади, М.Аль-Махри (все — ОАЭ).
Баланс встреч — 1: +0=0-1, мячи 3-4.
На ЧМ ранее не встречались.
Травма: Андре Онана (Камерун).

30. ЮЖНАЯ КОРЕЯ — ГАНА — 2:3
Голы: 0:1 - Салису (24), 0:2 - Кудус (35, пас - Д.Айю). 1:2 - Гу Сон Чхо (58, пас - Кан Ин Ли). 2:2 - Гу Сон Чхо (61, пас - Джин Су Ким). 2:3 - Кудус (68, пас - Иньяки Уильямс).
Эр-Райян. 28 ноября. Стадион "Эдьюкейшн Сити". 16.00.
Судьи: Э.Тэйлор, Г.Бесвик, А.Нунн (все — Англия).
Баланс встреч — 7: +3=0-4, мячи 8-12.
Травмы: Ким Мин Джэ, Хван Хи Чхан (оба — Южная Корея).

31. БРАЗИЛИЯ — ШВЕЙЦАРИЯ — 1:0
1:0 — Каземиро (83, пас — Родриго)
Доха. 28 ноября. Стадион "974". 19.00.
Судьи: И.Бартон, Д.Моран (оба — Сальвадор), З.Зегелаар (Суринам).
Баланс встреч — 9: +3=4-2, мячи 11-9.
На ЧМ провели 2 матча: +0=2-0, мячи 3-3.
Травмы: Данило да Силва, Неймар (оба — Бразилия), Окафор (Швейцария).

32. ПОРТУГАЛИЯ — УРУГВАЙ — 2:0
Голы: 1:0 — Бруну Фернандеш (54, пас — Рафаэл Геррейру), 2:0 — Бруну Фернандеш (90+3, с пенальти за игру рукой).
Лусаил. 28 ноября. Стадион "Лусаил Айконик". 22.00.
Судьи: А.Фагани, М.Мансури, М.Абольфазли (все — Иран).
Баланс встреч — 3: =1=1-1, мячи 5-3.
На ЧМ провели 1 матч: +0=0-1, мячи 1-2.
Травмы: Нуну Мендеш, Данилу Перейра (оба — Португалия), Рональд Араухо (Уругвай).

***

00.00. Завершается матч. Дубль Бруну Фернандеша принесла победу португальцам и отправила в 1/8 финала. У уругвайцев совсем печальное положение перед заключительным туром. Лишь 1 очков после двух матчей.

ПОРТУГАЛИЯ — УРУГВАЙ — 2:0

ПОРТУГАЛИЯ (4-3-1-2): Диогу Кошта — Жуан Канселу, Пепе, Рубен Диаш, Нуну Мендеш (Рафаэл Геррейру, 42) — Бернарду Силва, Рубен Невеш (Рафаэл Леан, 69), Вильям Карвалью (Жуан Пальинья, 82) — Бруну Фернандеш — Криштиану Роналду (к) (Гонсалу Рамуш, 82), Жуан Феликс (Матеус Нунес, 82).

УРУГВАЙ (3-5-2): Роше — Хосе Хименес, Годин (к) (Пельистри, 62), Коатес — Гильермо Варела, Вальверде, Бентанкур, Весино (де Арраскаэта, 62), Матиас Оливера (Винья, 86) — Кавани (Луис Суарес, 72), Дарвин Нуньес (Макси Гомес, 72).

23.52. Девять минут добавил арбитр, но это может не иметь значения, поскольку на 3-й минуте иранский судья идет смотреть ВАР и назначает пенальти за игру рукой Луиса Суареса. Она не успела опуститься в "опорное" положение — судя по всему, так рассудили видеоассистенты. Бруну Фернандеш 11-метровый реализовал и оформил дубль.

23.38. Шикарнейший момент был у Луиса Суареса. После розыгрыша штрафного он бил почти в упор, но попал в сетку с внешней стороны.

23.35. На поле во время матча Португалии и Уругвая успел выбежать болельщик. В трансляции его, по давнишней практике, не показали, но появилось фото (правда, в очень неважном качестве).

23.22. ФИФА минут пять думала, и решила: гол уходит Бруну Фернандешу, а "ассист", соответственно, Рафаэлу Геррейру.

23.14. Да, не на Криштиану записали этот гол, а на Бруну Фернандеша. Тот только улыбнулся.

23.13. И только мы это сказали, как забивает Криштиану Роналду свой второй гол на турнире! Бруну Фернандеш навесил, Криштиану Роналду прыгнул и побежал радоваться. Если мяч запишут на него, то это 9-й мяч КриРо на ЧМ.

23.11. Очень редкие вспышки активности на поле. Сейчас бил Жуан Феликс, правда, перед этим забежал в офсайд. Ударов в створ стало по одному, но не более того.

22.45. Заканчивается нулями первый тайм. Пока все довольно уныло.

22.27. Почти полчаса прошло. Ощутимое, но не подавляющее преимущество португальцев, и пока ни одного удара в створ ни от одной из команд.

22.00. Бразилия вышла в плей-офф. Очередь за португальцами? У них сегодня очень непростой матч с Уругваем.ъ

ПОРТУГАЛИЯ (4-3-1-2): Диогу Кошта — Жуан Канселу, Пепе, Рубен Диаш, Нуну Мендеш — Бернарду Силва, Рубен Невеш, Вильям Карвалью — Бруну Фернандеш — Криштиану Роналду (к), Жуан Феликс.

УРУГВАЙ (3-5-2): Роше — Хосе Хименес, Годик (к), Коатес — Гильермо Варела, Вальверде, Бентанкур, Весино, Матиас Оливера — Кавани, Дарвин Нуньес.

20:53. Конец матча. Бразилия - Швейцария - 1:0

БРАЗИЛИЯ — ШВЕЙЦАРИЯ — 1:0

БРАЗИЛИЯ (4-2-3-1): Алиссон — Алекс Сандро (Алекс Теллес, 86), Тиаго Силва (к), Маркиньос, Эдер Милитан — Фред (Бруно Гимарайнс, 58), Каземиро — Винисиус Жуниор, Лукас Пакета (Родриго де Гоис, 46), Рафинья (Антони, 73), Ришарлисон (Габриэл Жезус, 73).

ШВЕЙЦАРИЯ: (4-1-4-1): Зоммер — Видмер (Фабиан Фрай, 86), Аканджи, Эльведи, Рикардо Родригес — Джака (к) — Фройлер, Ридер (Штеффен, 58), Сов (Эбишер, 76), Рубен Варгас (Эдимилсон Фернандеш, 58) — Эмболо.

20:48. Наверное, все в курсе, что если Бразилия выиграет, то обеспечит себе место в плей-офф. Добавлено 6 минут к основному времени.

20:41. Наконец-то ГОЛ. Кто выручает нападение Бразилии? Каземиро! Отличный удар с угла штрафной в дальний угол после паса Родриго. Бразилия повела 1:0

20:24. Бразилия забивает. Винисиус Жуниор получил пас от Каземиро прорвался по левому флангу, вошел в штрафную и покатил в дальний угол ворот. Но есть VAR и система отменяет гол. В момент передачи Винисиус был в положении "вне игры".

20:13. Сыграно 10 мин. второго тайма. Швейцария начала действовать смелее, было два неплохих момента. Но у Бразилии по-прежнему преимущество.

19:46. Бразилия - Швейцария - 0:0. Перерыв.

19.43. Потихонечку заканчивается первая половина матча. Бразилия катает мяч вдоль штрафной соперника, но пока не находит обостряющую передачу.

19.25. Идет первый тайм матча Бразилия - Швейцария. Номинальные гости признанные победители авторитетов. И пока швейцарцам удается играть с пентакампеонами на равных. Счет 0:0.

18.40. Для вас готовы составы следующего матча, третьего по счету в понедельник. Пожалуйста, знакомьтесь.

БРАЗИЛИЯ (4-2-3-1): Алиссон — Алекс Сандро, Тиаго Силва, Маркиньос, Эдер Милитан — Фред, Каземиро — Винисиус Жуниор, Лукас Пакета, Рафинья, Ришарлисон.

ШВЕЙЦАРИЯ: (4-1-4-1): Зоммер — Видмер, Аканджи, Эльведи, Рикардо Родригес — Джака — Фройлер, Ридер, Сов, Рубен Варгас — Эмболо.

18.10. И отмечаем исключительное событие. Главный тренер сборной Южной Кореи уже после финального свистка схлопотал красную карточку. Португалец Паулу Бенту удален. Его не будет на скамейке в заключительном матче группового этапа. А основание простое: слишком эмоционально выражал несогласие с решением арбитра.

ЮЖНАЯ КОРЕЯ — ГАНА — 2:3

18.05. ЮЖНАЯ КОРЕЯ (4-2-3-1): Ким Сын Гю — Ким Мун Хван, Ким Мин Джэ (Квон Кюн Вон, 90+2), Ким Ён Гвон, Ким Джин Су — Хван Ин Бом, Чун У Ён (На Сан Хо, 46) — Квон Чхан Хун (Ли Кан Ин, 57), Чон У Ён (Хван Уй Джо, 78), Сон Хын Мин (к) — Чхо Гу Сон.

ГАНА (4-3-3): Ати-Зиги — Лэмпти (Одои, 78), Амарти, Салису, Гидеон Менса (Баба, 88) — Парти, Абдул Самед, Кудус (Джику, 83) — Андре Айю (к) (Кьере, 78), Иньяки Уильямс, Джордан Айю (Сулемана, 78).

18.00. Финальный свисток. Итак, сборная Ганы одерживает победу. А южнокорейцы остаются недовольными. Дело в том, что они заработали очередной угловой, счет которым мы сегодня потеряли, но главный арбитр встречи указал на часы и не дал его исполнить. Команда Ганы обыгрывает южнокорейцев со счетом 3:2.

17.52. Это не поддается объяснению, но сборная Ганы по-прежнему ведет в счете. Как такое возможно, не очень понятно. Потому что южнокорейцы бьют и бьют, беспрестанно атакуют. Но забить не могут. Штурм продолжается. Идет 5-я добавленная минута из 10.

17.28. Недолго неистовствовали трибуны. Гана вновь выходит вперед: 2:3. Полный провал на правом фланге южнокорейцев, который работает на порядок хуже противоположного. Последовала передача в центр штрафной, где вторым касанием Кудус отправил мяч в дальний угол.

17.22. Батюшки! Да у нас 2:2! Причем — не поверите! — как все приключилось: навес с левого фланга — замыкание головой непосредственно в семи-восьми метрах от ворот. Сумасшествие на трибунах. Южнокорейцы возвращаются в игру. Судьба им, наконец, отплатила за старания в первом тайме.

17.18. Сборная Южной Кореи отыгрывается! Как все было? Последовал навес с левого фланга, который нашел единственного представителя азиатской сборной в штрафной соперника. Но зато нашел очень точно. Тот подставил голову, сократил отставание в счете и тут же побежал с мячом к центру поля.

17.05. У нас стартовал второй тайм. И пока на поле мало что происходит, расскажем про скандал, который разгорелся на чемпионате мира вокруг вратаря сборной Канады. История увлекательная.

16.35. 0:2! Немыслимо: чуть ли не вторая вообще вылазка африканцев к чужим воротам завершается ещё одним голом. Джордан Айю все сделал для партнёра, чтобы тот счёт удвоил.

16.25. Вот так бывает. Атакуют одни, а забивают другие. Салису удачно сработал на добивании. Судья ещё посмотрел видео, чтобы убедиться, что игрок атакующей команды не играл рукой, но в итоге гол засчитал — 0:1.

16.20. Почти полтайма позади. Констатируем, что южнокорейцы выглядят однозначно лучше. Пока ни одного удара в их створ не последовало. Зато сами они подали уже семь угловых.

16.00. Ну что, матч начался. И обращаем внимание на любопытную деталь, которая уже правда наблюдалась и в первом матче с участием сборной Южной Кореи. Вся защитная линия состоит у команды из граждан по фамилии Ким.

15.15. Известны стартовые составы сборных Ганы и Южной Кореи.

ЮЖНАЯ КОРЕЯ (4-2-3-1): Ким Сын Гю — Ким Мун Хван, Ким Мин Джэ, Ким Ён Гвон, Ким Джин Су — Хван Ин Бом, Чун У Ён — Квон Чхан Хун, Чон У Ён, Сон Хын Мин (к) — Чхо Гу Сон.

ГАНА (4-3-3): Ати-Зиги — Лэмпти, Амарти, Салису, Гидеон Менса — Парти, Абдул Самед, Кудус — Андре Айю (к), Иньяки Уильямс, Джордан Айю.

15.02. Завершается этот феерический матч. Камерунцы и сербия забили по три гола. У обеих команд по 1 очку. А это значит либо у бразильцев, либо у швейцарцев есть хороший шанс на досрочный выход в плей-офф.

КАМЕРУН — СЕРБИЯ — 3:3

КАМЕРУН (4-1-2-3): Эпасси — Фай, Кастеллетто, Нкулу, Толо — Кюнде (Ондуа, 67) — Замбо Ангисса (Гуэ, 81), Онгла (Абубакар, 55) — Мбёмо (Нкуду, 81), Шупо-Мотинг (к), Токо Экамби (Бассогог, 67).

СЕРБИЯ (3-4-3): Ваня Милинкович-Савич — Миленкович, Велькович (Бабич, 78), Павлович (Стефан Митрович, 56) — Живкович (Радоньич, 78), Лукич, Максимович, Костич — Тадич (к), Александар Митрович, Сергей Милинкович-Савич (Груич, 78).

14.56. Митрович в концовке не забивает несколько раз. Сначала мимо, затем форвард попал в офсайд.

14.31. Вот это матч! За две минуты Абубакар и Шупо-Мотинг забивают два гола, и счет становится равным! Причем оба раза это было на грани офсайда. В первом случае судья слушал ВАР, во втором вовсе обошлось без него. Не зря в Камеруне что-то там говорили про "магию" перед матчем...

14.17. Как же раскатали сербы Камерун в его штрафной! Сразу три передачи внутри нее было, прежде чем Митрович просто покатил мяч в пустые ворота. А началось все с небрежности при вводе камерунцами мяча из-за боковой в центре поля. У Митровича 51-й гол за национальную сборную. Это уже давно рекорд. Из действующих футболистов никто не забил и вдвое меньше.

13.47. Всего за две минуты Сербия ЗАБИВАЕТ ДВАЖДЫ!  Сначала Павлович с передачи Тадича со штрафного забивает головой. Да, вспоминаем, что сербы — самая высокая команда этого ЧМ. А через две минуты Сергей Милинкович-Савич забил с линии штрафной. Эпасси то ли не видел удар, то ли опоздал с прыжком. Интересно, какие мысли сейчас у Сонга об Андре Онана.

13.35. В афише мы записали голкипера сборной Камеруна Андре Онана в травмированные, хотя это не совсем так: источники в федерации футбола Камеруна сообщили beIN Sports, что на самом деле Онана отстранен от команды по дисциплинарным причинам. Почему именно, не сообщается.

13.29. Камерун выходит вперед! В этом помог розыгрыш углового: навес Кюнде, скидка Нкулу на дальнюю штангу (хотя, скорее всего, он бил по воротам) — и Кастеллетто заносит мяч в пустые ворота, забивая свой дебютный мяч за сборную.

13.10. Мощно начинает Сербия, и уже на 10-й минуте Митрович попадает в штангу обводящим ударом.

12.50. Начинаем новый день с поединка сборных Камеруна и Сербии. Стартовые составы:

КАМЕРУН (4-1-2-3): Эпасси — Фай, Кастеллетто, Нкулу, Толо — Кюнде — Замбо Ангисса, Онгла — Мбёмо, Шупо-Мотинг (к), Токо Экамби.

СЕРБИЯ (3-4-3): Ваня Милинкович-Савич — Миленкович, Велькович, Павлович — Живкович, Лукич, Максимович, Костич — Тадич (к), Александар Митрович, Сергей Милинкович-Савич.