17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9

Чемпионаты мира

ЧМ-2022. Англия - Сенегал. Гол Харри Кейн

ЧМ-2022. ОНЛАЙН ДНЯ 15. 1/8 финала. Англия крупно победила Сенегал, Франция вышла в четвертьфинал

04.12.2022 23:32

В воскресенье на чемпионате мира в Катаре определились еще два четвертьфиналиста.

ЧМ по дням
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14

АФИША ДНЯ

51. ФРАНЦИЯ — ПОЛЬША  3:1
Голы: 1:0 - Жиру (44, пас - Мбаппе). 2:0 - Мбаппе (74, пас - Дембеле). 3:0 - Мбаппе (90+1, пас - Тюрам). 3:1 - Левандовски (90+9, с пенальти за игру рукой Упамекано).
Доха. 4 декабря. Стадион "Аль-Тумама". 18.00.
Судьи: Х.Валенсуэла, Х.Уррего, Т.Морено (все — Венесуэла).
Баланс матчей — 16: +8=5-3, мячи 27-16.
На ЧМ провели 1 матч: +0=0-1, мячи 2-3.
Травма: Люка Эрнандес (Франция).

52. АНГЛИЯ — СЕНЕГАЛ — 3:0
Голы: 1:0 - Хендерсон (38, пас - Беллингем). 2:0 - Кейн (45+3, пас - Фоден). 3:0 - Сака (57, пас - Фоден).
Эль-Хаур. 4 декабря. Стадион "Аль-Байт". 22.00.
Судьи: И.Бартон, Д.Моран (оба — Сальвадор), К.Несбитт (США).
Ранее не встречались.
Травмы: Куяте, Идрисса Гей (оба — Сенегал).

Все пары и расписание 1/8 финала

ЧМ-2022. Все результаты, команды, бомбардиры, статистика, онлайн

***

23.55. Что ж, убедительная, спокойная, с запасом победа сборной Англии над Сенегалом со счетом 3:0. И у британцев впереди европейский четвертьфинал с Францией.

90+5'. Конец встречи.

90'. 4 минуты компенсированного времени. Спасибо, что не 14.

85'. На пару-тройку ударов средней степени опасности сподобился Сенегал.

74'. А вот и опасный момент у Сенегала. Момент, правда, со "стандарта". Это вышедший на замену Пап Матар Сарр из "Тоттенхэма" пробил со штрафного совсем рядом с целью.

23.30. А у нас снова минутка занимательной статистики. Харри Кейн стал рекордсменом за всю историю сборной Англии по числу мячей на топ-турнирах — 11 (7 на мундиалях и 4 на чемпионатах Европы). Прежнее достижение принадлежало Гари Линекеру (10 мячей).

57'. И снова голевой пас слева от Фодена. Вдоль ворот под разящий удар Сака перед вратарской — 3:0.

57'. ГОЛ: 3:0 — Сака.

23.04. Второй тайм начался.

45+3'. Перерыв.

45+3'. Теряют африканцы мяч на своей половине. Там его у них перехватывает Беллингем, который сдвигается вперед и пасует влево — на ход Фодену. А уж тот продлевает быструю комбинацию передачей одинокому Кейну, который оказывается перед воротами Сенегала — 2:0.

45+3'. ГОЛ: 2:0 — Кейн.

38'. Атаку англичан у центральной линии на левом фланге разгоняет продольным пасом Кейн. Мяч получает Беллингем и пасует вдоль ворот под удар Хендерсону — 1:0.

38'. ГОЛ: 1:0 — Хендерсон.

31'. Ну вот снова! Сенегал все время прилежно обороняется, а потом вдруг — р-раз — оказывается у ворот сборной Англии, и там сразу же становится жарко. Сейчас снова опасно бил Диа — слева, из-под Стоунза. Браво, Пикфорд!

22'. А вот первый опасный момент — и сразу моментище! — у Сенегала. Центрфорвард Диа откликается на прострел справа, но его целенаправленному удару мешает рикошет от бедра Стоунза.

21'. Угловой сборной Англии. Навес от флажка у Фодена, который совсем уж неточным ударом головой замыкает защитник Стоунз.

10'. На половине поля Сенегала проходит матч. Впрочем, пока без голевых моментов у англичан.

22.01. Матч начался.

21.45. Стартовые составы и расстановки сборных Англии и Сенегала.

АНГЛИЯ (4-3-3): Пикфорд — Уокер, Стоунз, Магуайр, Шоу — Хендерсон (Филлипс, 82), Райс, Беллингем — Сака (Рэшфорд, 65), Кейн, Фоден (Грилиш, 65).

СЕНЕГАЛ (4-2-3-1): Эдуар Менди — Сабали, Кулибали, Диалло, Якобс (Балло-Туре, 84) — Сисс (Пап Гей, 46), Нампали Менди — Диатта (Пап Матар Сарр, 46), Ндиай (Дьенг, 46), Исмаила Сарр — Диа (Дьедью, 72).

21.40. Да, вот наша рецензия на первый матч дня, если вы ее вдруг упустили из виду.

Сборная Польши не убедила, что заслуживала плей-офф, Жиру — рекордсмен, а Мбаппе — пока лучший бомбардир

20.00. Что ж, очередной шедевральный матч Мбаппе с его 2+1. Франция добывает победу 3:1 над Польшей и становится третьим участником 1/4 финала. А вот с кем она сразится на следующем этапе плей-офф, узнаем сегодня около полуночи, когда завершится встреча сборных Англии и Сенегала.

19.58. Конец встречи.

90+9'. ГОЛ: 3:1 — Левандовски (с пенальти за игру рукой Упамекано).

90+8'. Добавлено 5 минут. А на 8-й компенсированной Левандовски бьет пенальти. Льорис его парирует, но перед ударом сдвигается с линии ворот. Надо перебить.

90+1'. Голевой дубль оформляет Килиан. Получает короткий пас слева от Тюрама-младшего и шикарным крученым ударом неподалеку от левого угла штрафной, похоже, приносит Франции крупную победу — 3:0.

90+1'. ГОЛ: Мбаппе — 3:0.

19.37. У Килиана Мбаппе на чемпионатах мира это уже 8-й мяч. Столько же у Диего Марадоны и Криштиану Роналду.

74'. Молниеносный, через считанные касания, перевод мяча у французов от своих ворот к чужим. Там следует поперечная передача Дембеле справа влево на Мбаппе, удар которого внезапен, а потому неотразим — 2:0. Да, это сделали фланги.

74'. ГОЛ: 2:0 — Мбаппе.

72'. Глик бьет головой после навеса поляков со штрафного. Мимо.

66'. Прострел Кунде справа Жиру замыкает на ближней штанге внешней стороной стопы. Опасно: сетка ворот всколыхнулась с внешней стороны.

57'. Шикарный и меткий удар Жиру через себя. Но нелегитимный, поскольку Щенсны и Кэш болезненно столкнулись на "втором этаже" и лежат на газоне.

53'. Французы наращивают давление на оборону сборной Польши. Но там хорош Камиль Глик.

19.03. Второй тайм начался.

19.02. И вот еще одно прекрасное статистическое наблюдение. Оливье Жиру (36 лет и 65 дней) стал самым возрастным бомбардиром плей-офф за всю историю чемпионатов мира после камерунца Роже Милла (38 лет и 34 дня). Его достижение датировано ЧМ-1990 и встречей там против Колумбии.

18.55. Сборная Польши стала 32-й командой, которая пострадала от Жиру. Больше всех от него доставалось сборным Австралии и Исландии — по 4 мяча.

18.53. Оливье Жиру стал рекордсменом сборной Франции по числу мячей — 52. Только что он обогнал по этому показателю Тьерри Анри — 51. Далее следуют Антуан Гризманн — 42, Мишель Платини — 41, Карим Бензема — 37.

47'. Перерыв.

44'. Два форварда сборной Франции оформляют взятие ворот Щенсного. Шикарный пас Мбаппе с его левого полуфланга, и не менее шикарный удар Жиру с выгодной позиции — 1:0.

44'. ГОЛ: 1:0 — Жиру.

38'. Вот это да! Три подряд убойных удара наносят один за другим поляки. Первый из них от Зелиньского парирует Льорис — как и его же добивание. А второе добивание сборной Польши уже блокирует Варан.

18.30. Голкипер французов Уго Льорис стал совладельцем рекорда сборной по числу матчей (142). Сегодня он догнал по этому показателю Лилиана Тюрама. Далее следуют: Тьерри Анри — 123, Оливье Жиру — 117, Марсель Десайи — 116.

29'. Ух ты! Как Жиру не замкнул прострел Дембеле справа! Просто толком не попал по мячу со считанных метров, не дотянулся до него как следует.

22'. И тут же правый защитник французов плотно бьет. Разминка для Щенсного.

21'. А вот и первая настоящая угроза от поляков подоспела. Левандовски наносит удар из-за штрафной — рядом с целью, по рекламным щитам.

13'. Опорник французов Чуамени хлестко бьет со средней дистанции. Щенсны начеку.

9'. Опасный пас Дембеле справа блокируют поляки на угловой.

4'. Второй "стандарт" французов от Гризманна. Теперь его замыкает головой центральный защитник Варан. Выше ворот.