Чемпионаты мира

ЧМ-2022. ОНЛАЙН ДНЯ 21. Тео и Коло Муани забили по голу Марокко

ЧМ-2022. День 21. Франция обыграла Марокко и вышла в финал чемпионата мира (КАК ЭТО БЫЛО)

14.12.2022 23:53

Во втором полуфинале ЧМ сегодня французы и марокканцы определяли, кто составит компанию сборной Аргентины в финале. Дальше прошли чемпионы мира.

ЧМ по дням
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20

АФИША ДНЯ

62. ФРАНЦИЯ — МАРОККО — 2:0
Голы: 1:0 — Тео Эрнандес (5), 2:0 — Коло Муани (79).
Эль-Хаур. 14 декабря.
Стадион "Аль-Байт". 22.00.
Судьи: К.Рамос, А.Морин, М.Эрнандес (все — Мексика).
Баланс встреч — 5: +3=2-0, мячи 12-6.
На ЧМ ранее не встречались:
Травмы: Люка Эрнандес (Франция).
Дисквалификация: Шеддира (Марокко).

ЧМ-2022. Все результаты, команды, бомбардиры, статистика, онлайн

***

01.15. И прежде, чем отправимся отдыхать, оставим здесь соотношение команд по xG — на свой гол Марокко точно наиграло.

01.13. Ну и наш свежеиспеченный текст о втором полуфинале от Петра Зайца.

Держись теперь, Париж! Франция одолела последних непобедимых

01.11. На трибунах стадиона "Аль-Байт" в среду присутствовало 68294 зрителя.

01.09. Оперативные послематчевые пресс-конференции главных тренеров сборных Франции и Марокко.

Дидье Дешам был на волне эмоций, поэтому едва мог сказать что-нибудь внятное.

А Валид Реграги сетовал на отсутствие футболистов. Оказалось, Агер, который числился в стартовом составе, сломался на разминке.

01.00. Антуан Гризманн признан лучшим игроком матча Франция — Марокко.

00.57. Франция отмечает выход в финал. В Париже весело, но относительно спокойно. Зато в Монпелье происходят столкновения, есть раненые. Подробности в нашем телеграм-канале.

00.11. Opta Analyst: Рандаль Коло-Муани забил спустя 44 секунды после выхода на поле – это третий по скорости гол запасного на чемпионатах мира.

Быстрее забивали только уругваец Ричард Моралес против Сенегала в 2002 году (16 секунд) и датчанин Эббе Санд против Нигерии в 1998 году (26 секунд).

00.06. Франция выиграла все семь матчей плей-офф ЧМ с 2018 года. Только у Бразилии (9 побед подряд в 1958-1970 годах) было больше побед подряд в плей-офф мундиаля.

Дидье Дешам стал четвертым тренером в истории, вышедшим в финал на двух ЧМ подряд, после Витторио Поццо с Италией (1934 и 1938), Карлоса Билардо с Аргентиной (1986 и 1990) и Франца Беккенбауэра с Германией (1986 и 1990).

И еще один факт о Дешаме: он выиграл 14 из 18 матчей ЧМ (плюс 2 ничьи и 2 поражения). Он догнал по количеству победу Луиса Фелипе Сколари. Впереди только Хельмут Шён (16).

23.58. Для французов сегодня был седьмой полуфинал ЧМ. Примечательно, что первые три они проиграли, а вот следующие четыре неизменно оказывались успешными.

23.56. АРГЕНТИНА — ФРАНЦИЯ

В финале 18 декабря в 18.00 они сыграют на стадионе "Лусаил Айконик".

В матче за 3-е место накануне, также в 18.00, встретятся Хорватия — Марокко.

ФРАНЦИЯ — МАРОККО — 2:0

ФРАНЦИЯ (4-2-3-1): Льорис (к) — Кунде, Варан, Ибраима Конате, Тео Эрнандес — Чуамени, Юссуф Фофана — Усман Дембеле (Коло Муани, 79), Гризманн, Мбаппе — Жиру (Маркус Тюрам, 65).

МАРОККО (5-4-1): Буну — Хакими, Эль-Ямик, Дари, Саисс (к) (Амаллах, 21; Эззальзули, 78), Мазрауи (Аттият-Аллах, 46) — Зиеш, Унахи, Амрабат, Буфаль (Абухляль, 67) — Эн-Несири (Хамдаллах, 66).

23.55. Огромное спасибо сборной Марокко за эту сказку. Они сражались и были отрезками равны французам, а то и превосходили их. Но выпадение сразу трех защитников повлияло на команду Реграги.

Вместе с 55 тысячами болельщиков на трибунах "Аль-Байта" проводим "Атласских львов" в матч за третье место. У них еще будет шанс на медали. А Франция может стать первой командой после Бразилии-1962, которая защитит свой титул. Если выиграют у Аргентины. Если выиграют у Месси.

23.40. 2:0! Коло Муани своим первым касанием забивает второй гол в ворота марокканцев. А сделал для него гол Килиан Мбаппе! Плюс немного помог рикошет. Жаль, пас Мбаппе не зачтут наверняка. А он его достоин. Как это было лучше не описывать, а посмотреть в нашем телеграм-канале.

23.29. Вот зачем выходил Тюрам. Убежал от Дари на нескольких шагах, его сбивали. Арбитр даже не показал желтую карточку. Такое себе судейство сегодня.

23.24. Ого! Жиру меняют. Тюрам вместо него как более быстрый форвард. Мбаппе перемещается в центр, Тюрам располагается на левом фланге.

А у Марокко уходят Эн-Несири и Буфаль — Хамдаллах и Абухляль появляются.

23.23. К 65-й минуте французы, наконец, взяли мяч под контроль. Ни одного толком момента у них не было после перерыва.

23.15. Автобус, говорите? А вот так может сборная Марокко играть в давление! Не дают французам даже выйти из обороны. Жестко, местами грубо, и с полной самоотдачей.

23.13. Блестящее спасение от Конате! Если б не его подкат, мяч бы попадал точно к марокканцу, который оставался один перед пустым углом.

23.10. Вот это Амрабатище! Жесточайший подкат опорника марокканцев под Килиана Мбаппе! И даже нет фола... Конечно, судья не успел за моментом. Но хоть что-то надо было видеть. На газоне Мбаппе, медбригада колдует. Видимо, все обошлось, к счастью.

23.05. И еще одна замена в перерыве у Марокко. Мазрауи хватило лишь на тайм, Аттият-Аллах вместо него. Шел ва-банк, видимо, Валид Реграги. Но стоило ли выпускать футболистов с травмами, с другой стороны?

22.49. Перерыв. Незадолго до него Зиеш бил со штрафного, Льорис справился, вынеся мяч кулаками.

22.43. Льорис вместе со штангой спасают сборную Франции от пропущенного гола. Центральный защитник Эль-Ямик бил через себя метров с 12-ти. Был бы гол-красавец.

22.38. Вот что значит быстрый гол: за 37 минут сегодняшней игры Марокко уже совершило больше передач, чем за весь матч с Португалией: 224-157 сейчас по этому показателю в пользу африканцев.

22.35. Жиру упускает еще один момент. После прорыва Мбаппе защитник вынес мяч, но атака продолжилась вторым темпом. Жиру бил в касание, но не попал в створ.

22.27. Первую желтую карточку на 27-й минуте показывает Рамос: Буфаль ее получает. Ох и сложно будет Марокко...

22.23. Гол Тео Эрнандеса на 04:39 стал самым быстрым в полуфинале чемпионата мира с 1958 года, когда бразилец Вава забил на 2-й минуте матча против Франции (Opta).

22.21. Кстати, в первоначальном варианте состава был Агер, но на игру так и не вышел. Дари вместо него в центре обороны. А Саисс вышел на поле с травмой, и больше, чем 20 минут, сыграть, увы, не смог. Вместо него на поле появляется Амаллах. Судя по всему, на схему с двумя центральными защитниками переходят марокканцы.

22.19. Кстати, видео гола (и еще много чего интересного) — уже в нашем телеграм-канале

22.17. ЖИРУ! Убежал от защитников и пробил с левой в левую же штангу. Что-то совсем не похожа оборона сборной Марокко на ту, что была в пяти предыдущих матчах.

22.15. На 15-й минуте матча в нем произошло первое нарушение правил. Интересненькая манера судейства у мексиканского рефери Рамоса.

22.05. ГОЛ! 1:0! Сборная Марокко пропускает первый гол на ЧМ-2022 от соперника. Варан начал атаку прекрасным пасом, дальше Гризманн, Мбаппе, паника в обороне сборной Марокко — и Тео Эрнандес в падении отправляет мяч в сетку.

22.02. Оглушительный свист над стадионом "Аль-Байт" каждый раз, когда французы касаются мяча.

22.01. И еще, чтобы не отвлекаться на статистику: сборная Франции догнала сборную Италии по количеству полуфинальных матчей ЧМ, у обеих стало по 7. Больше только у Германии — 12 и Бразилии — 8. Любопытно, что первые три полуфинала (в 1958, 1982 и 1986) французы проиграли, а в трёх последующих взяли верх (1998, 2006 и 2018).

22.00. Стартовал матч.

21.58. Звучит "Марсельеза". А еще звучит полный стадион "Аль-Байт": кто-то из марокканских болельщиков подпевает, кто-то свистит. А вот гимн Марокко звучит значительно громче.

21.55. Пока до начала матча остается пять минут, напомним про кейс Бензема. Судя по всему, если Франция выйдет в финал, Карим может принять в нем участие. 10 декабря он приступил к тренировкам с "Реалом", причем Бензема работает в общей группе. Дешам участия форварда в финале не исключает.

21.33. Еще немного данных от Opta Analyst: защитник сборной Франции Ибраима Конате выиграл на этом турнире 21 единоборство из 22 (95%) — это абсолютно лучший показатель среди всех участников турнира, которые поучаствовали более, чем в 10 дуэлях.

21.22. Уго Льорис сегодня проведет 19-й матч на чемпионатах мира. Это повторение рекорда мундиалей среди голкиперов. Столько же игр провел Мануэль Нойер. Если Льорис продолжит играть за сборную Франции до конца турнира, он выйдет на чистое первое место.

21.16. Французы и марокканцы встречались пять раз в истории, и все встречи были товарищескими. Первая прошла еще в феврале 1988-го — "трехцветные" выиграли 2:1 (Ламрис, 9-аг, Стопира, 49; Ламрис, 34).

А последняя встреча датируется 16 ноября 2007 — на "Стад де Франс" была ничья 2:2 (Гову, 15, Насри, 75; Сектиуи, 8, Мохтари, 85).

21.10. Предматчевые слова главных тренеров — Дидье Дешама и Валида Реграги.

20.55. По данным портала RMC Sport, на сегодняшнем матче ожидается 55 тысяч (!) болельщиков сборной Марокко. А всего — 69 тысяч.

20.45. О том, почему матч без вариантов будет жарким, в нашем дневном тексте о взаимоотношениях Франции и ее бывшей колонии.

Полночь в Париже… Франция полвека топила Марокко в крови, а сейчас арабы — хозяева ее улиц

Чем обернется полночь в Париже сегодня? Чьим праздником? А может, будет уже заполночь?

20.40. До матча осталось менее полутора часов. Скоро будет настоящая битва. Ну, или осада, если речь идет о Марокко. Сегодня — о сборной Марокко.

Только что появились стартовые составы. И сразу хорошие новости для африканцев: центральные защитники Саисс и Агер в стартовом составе. Там же Мазрауи. Все в сборе.

ФРАНЦИЯ (4-2-3-1): Льорис (к) — Кунде, Варан, Ибраима Конате, Тео Эрнандес — Чуамени, Юссуф Фофана — Усман Дембеле, Гризманн, Мбаппе — Жиру.

МАРОККО (5-4-1): Буну — Хакими, Эль-Ямик, Дари, Саисс (к), Мазрауи — Зиеш, Унахи, Амрабат, Буфаль — Эн-Несири.