Чемпионаты мира

ЧМ-2022. ОНЛАЙН ДНЯ 17. Португалия громит Швейцарию, Роналду в запасе, у Рамуша 3+1, Марокко по пенальти обыграло Испанию

ЧМ-2022. День 17. Португалия избила Швейцарию, у Рамуша 3+1, Марокко по пенальти обыграло Испанию (КАК ЭТО БЫЛО)

06.12.2022 23:12

Во вторник на чемпионате мира проходят заключительные поединки 1/8 финала. В первом из них сборная Марокко прошла Испанию в серии пенальти.

ЧМ по дням
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16

АФИША ДНЯ

56. ПОРТУГАЛИЯ — ШВЕЙЦАРИЯ — 6:1
Гол:
1:0 — Гонсалу Рамуш (17, пас — Жуан Феликс), 2:0 — Пепе (33, пас — Бруну Фернандеш, с углового), 3:0 — Гонсалу Рамуш (51, пас — Диогу Далот), 4:0 — Рафаэл Геррейру (56, пас — Гонсалу Рамуш), 4:1 — Аканджи (58), 5:1 — Гонсалу Рамуш (67, пас — Жуан Феликс), 6:1 — Рафаэл Леан (90+2, пас — Рафаэл Геррейру).
Лусаил. 6 декабря.
Стадион "Лусаил Айконик". 22.00.
Судьи: К.Рамос, А.Марин, М,Эрнандес (все — Мексика).
Баланс матчей — 25: +9=5-11, мячи 34-34.
На ЧМ ранее не встречались.
Травмы: Нуну Мендеш, Данилу Перейра (оба — Португалия), Видмер (Швейцария).

55. МАРОККО — ИСПАНИЯ — 0:0 (пен. 3-0)
Эр-Райян. 6 декабря.
 Стадион "Эдьюкейшн Сити". 18.00.
Судьи: Ф.Рапаллини, Х.П.Белатти, Д.Бонфа (все — Аргентина).
Баланс встреч — 3: +0=1-2, мячи 4-6.
На ЧМ провели 1 матч: +0=1-0, мячи 2-2.
Травмы: —.

Все пары и расписание 1/8 финала

ЧМ-2022. Все результаты, команды, бомбардиры, статистика, онлайн

***

У нас на сайте уже можно почитать рассказ о первом сегодняшнем матче.

Соседское дерби за Марокко! "Красная фурия" ужасно провела серию пенальти

А еще изучить все статистические данные турнира, которые находятся в соответствующем разделе. Кстати, на нынешнем мундиале уже забито 148 голов — это уже больше, чем в 2006 и 2010 годах всего. Там было соответственно 147 и 145. А рекорд принадлежит первенству 2014 года — 171.

Расписание 1/4 финала

9 декабря

Хорватия — Бразилия (Эр-Райян, стадион "Эдьюкейшн Сити", 18.00)
Нидерланды — Аргентина (Лусаил, 22.00)

10 декабря

Марокко — Португалия (Доха, стадион "Аль-Тумама", 18.00)
Англия — Франция (Эль-Хаур, 22.00)

23.53. Всё. Финальный свисток. Португалия — Марокко — заключительная пара четвертьфиналистов.

ПОРТУГАЛИЯ — ШВЕЙЦАРИЯ — 6:1

ПОРТУГАЛИЯ (4-3-3): Диогу Кошта — Диогу Далот, Пепе (к), Рубен Диаш, Рафаэл Геррейру — Бернарду Силва (Рубен Невеш, 81), Вильям Карвалью, Отавио (Витинья, 73) — Бруну Фернандеш (Рафаэл Леан, 87), Гонсалу Рамуш (Рикарду Орта, 73), Жуан Феликс (Криштиану Роналду, 73).

ШВЕЙЦАРИЯ (4-2-3-1): Зоммер — Эдимилсон Фернандеш, Аканджи, Шер (Джёмерт, 46), Рикардо Родригес — Фройлер (Закария, 54), Джака (к) — Шакири, Сов (Сеферович, 54), Рубен Варгас (Окафор, 66) — Эмболо (Яшари, 89).

23.51. Избиение... 6:1. Вышедший на замену еще позже Криштиану Рафаэл Леан забивает шестой гол португальцев.

23.42. Роналду выходил один на один и забивает, но из явного офсайда.

23.33. Вышел Роналду на 73-й минуте. А вместе с ним Орта и Витинья.

23.32. Последний до сегодняшних голов Рамуша хет-трик в плей-офф ЧМ случился 23 июня 1990 года: Томаш Скруграви (Чехословакия — Коста-Рика — 4:1). А последний на ЧМ в принципе забил англичанин Харри Кейн 24 июня 2018 года в матче с Панамой. Ну, а последним, кто забил трижды в своем первом матче в стартовом составе, был немец Мирослав Клозе в игре с Саудовской Аравией в 2002 году (8:0).

23.28. Три минуты против Ганы, 9 минут против Уругвая, матч в запасе против Южной Кореи. И вот впервые на ЧМ в старте — и сразу 3 гола у Рамуша.

23.25. ХЕТ-ТРИК ГОНСАЛУ РАМУША! В своем первом матче плей-офф ЧМ! Первый хет-трик на этом мундиале! Вот что сейчас в голове у Криштиану Роналду, интересно? Трибуны стадиона в Лусаиле скандируют имя Гонсалу Рамуша.

23.17. Очень быстро Швейцария отыгрывается, уже спустя две минуты. Аканджи после навеса с углового головой пробивает Кошту.

23.15. Ну, кажется это всё. Рафаэл Геррейр в быстрой атаке после паса Рамуша забивает 4-й гол! А у Гонсалу уже 2+1.

23.10. Это уже разгром! Спокойно, даже буднично Португалия доводит дело до разгрома. Гонсалу Рамуш делает дубль, замыкая в касание на ближней штанге прострел Диогу Далота с правого фланга. Это первые гол форварда "Бенфики" на мундиалях, и сразу дубль!

22.49. Перерыв. Уверенно ведут португальцы. Доволен даже Криштиану Роналду на скамейке. Тут, кстати, подсчитали, что Роналду остался вне старта Португалии на топ-турнирах впервые с 2008 года — тоже с игры со Швейцарией. С тех пор "селесау" сыграли 31 матч на ЧМ и ЧЕ.

22.39. Но при этом у Пепе рекорд в плей-офф. Он обновил достижение того же Милла из 1990-го (38 лет 34 дня). А еще это самый "возрастной" гол Португалии на ЧМ — обновление рекорда Криштиану Роналду, установленное уже в Катаре.

22.35. Да, на первом месте, конечно, Роже Милла, который забил в 1994-м в возрасте 42 лет. А вот Пепе выходит на второе место. Ему сегодня 39 лет 283 дня.

22.33. Кстати, еще не вспомнили о том, что у Криштиану еще нет ни одного гола в плей-офф ни на одном ЧМ. Месси впервые забил в плей-офф на этом турнире. А вот Гонсалу Рамушу на это понадобилось всего 16 с небольшим минут. Ну, и проверяем "возрастной" гол Пепе и его место в истории.

22.32. Шер снял мяч с головы Гонсалу Рамуша. Угловой. И с этого углового Пепе забивает! Вколачивает мяч просто в сетку 39-летний защитник после навеса Бруну Фернандеша. Третий "ассист" Бруну на турнире. 2:0!

22.22. Такое ощущение, что летает сборная Португалии без Роналду. Сняла она эти бриллиантовые колодки с ног. Очень легко играют "селесау".

22.17. А вот и ГОЛ! Гонсалу Рамуш открывает счет! Как раз тот форвард, который заменил в стартовом составе Португалии Роналду. Гол пришел из аута, причем внешне легко. После короткого паса Феликса Рамуш вколотил мяч в ближнюю "девятку".

22.00. Стартовал заключительный поединок 1/8 финала.

21.20. Сборная Швейцария трижды выходила в четвертьфинал ЧМ. Правда, это было давно: в 1934-м, 1938-м и на домашнем мундиале-1954.

21.10. Португальцы и швейцарцы встречались друг с другом 25 раз. В последний раз в июне нынешнего года (причем дважды) в рамках Лиги наций. Португальцы дома разгромили соперников — 4:0 (Вильям Карвалью, 15, Криштиану Роналду, 35, 39, Жуан Канселу, 68). А дома Швейцария взял реванш — 1:0 (Сеферович, 1).

На топ-турнирах же оппоненты последний раз встречались на групповом этапе ЕВРО-2008. Тогда Швейцария победила — 2:0 (Хакан Якин, 71, 83-п). Да, дубль сделал брат нынешнего главного тренера альпийцев Мурата Якина.

20.58. А еще Марокко стало первой африканской командой, которая выиграла серию пенальти на ЧМ. Испания же проиграла 4-ю серию пенальти на ЧМ. Это рекорд. Вообще, матч стал одним из самых унылых на турнире.

20.55. Тем временем остался час до заключительного матча 1/8 финала, в котором португальцы встретятся со Швейцарией.

ПОРТУГАЛИЯ (4-3-3): Диогу Кошта — Диогу Далот, Пепе (к), Рубен Диаш, Рафаэл Геррейру — Бернарду Силва, Вильям Карвалью, Отавио — Бруну Фернандеш, Гонсалу Рамуш, Жуан Феликс.

ШВЕЙЦАРИЯ (4-2-3-1): Зоммер — Эдимилсон Фернандеш, Аканджи, Шер, Рикардо Родригес — Фройлер, Джака (к) — Шакири, Сов, Рубен Варгас — Эмболо.

20.50. Проваливает Испания серию пенальти, как это делала вчера сборная Японии. Испания едет домой, проиграв по пенальти в 1/8 финала на втором подряд чемпионате мира.

МАРОККО — ИСПАНИЯ — 0:0 (пен. 3-0)

МАРОККО (4-3-3): Буну — Хакими, Агер (Эль-Ямик, 84), Саисс (к), Мазрауи (Аттият-Аллах, 82) — Унахи (Бенун, 120), Амрабат, Амаллах (Шеддира, 82) — Зиеш, Эн-Несири (Сабири, 82), Буфаль (Эззальзули, 66).

ИСПАНИЯ (4-3-3): Унаи Симон — Маркос Льоренте, Родри, Ляпорт, Альба (Алехандро Бальде, 98) — Гави (Солер, 63), Бускетс (к), Педри — Ферран Торрес (Нико Уильямс, 75; Сарабия, 118), Асенсио (Мората, 63), Ольмо (Фати, 98).

Серия пенальти: 1:0 — Сабири, 1:0 — Сарабия (штанга), 2:0 — Зиеш, 2:0 — Солер (вратарь), 2:0 — Бенун (вратарь), 2:0 — Бускетс (вратарь), 3:0 — Хакими.

Марокко становится четвертой африканской командой, которая вышла в 1/4 финала чемпионата мира! До этого такое удавалось Камеруну (1990), Сенегалу (2002) и Гане (2010).

20.47. МАРОККО! Марокко! выигрывает серию пенальти. НИ ОДНОГО ПЕНАЛЬТИ не забивает Испания. 3-0 в серии и африканцы идут в четвертьфинал!

20.34. На последней минуте Сарабия попадает в штангу! И будут пенальти, второй день подряд.

20.32. Три минуты добавлено ко второму экстра-тайму. Все замены в матче тем временем проведены. Это на случай пенальти.

20.23. Есть возможность провести еще одну замену у Марокко, и Реграги это делает.

20.17. Тем временем пришла новость из стана сборной Португалии. Криштиану Роналду не выйдет в "старте" на матч со Швейцарией. В трех поединках группового этапа лучший бомбардир в истории команд был заменен по ходу каждого из матчей.

20.12. А вот и супермомент был у Марокко на 104-й минуте! Шеддира продрался по центру, но слишком долго пытался пробить. Да и удар не получился. Симон выручил ногами.

20.11. Заканчивается первый экстра-тайм. Ничего не поле не меняется. Провел Луис Энрике еще две замены: вышли Фати и Бальде.

20.00. Матч сборной Испании в плей-офф топ-турниров в пятый раз подряд (!) перетек в дополнительное время. Все началось с поражения от россиян в 1/8 финала ЧМ-2018, затем были победы над Хорватией в 1/8 финала и Швейцарией в 1/4 финала ЕВРО-2020 и поражение от Италии в полуфинале там же.

19.52. На последней минуте Ольмо совершал навес-удар, но Буну спас. Звучит свисток, нули на табло, будут экстра-таймы.

19.42. Близится дело ко второму дополнительному времени на турнире. Марокканцы сделали уже пять замен, Луис Энрике — пока только три.

МАРОККО (4-3-3): Буну — Хакими, Агер (Эль-Ямик, 84), Саисс (к), Мазрауи (Аттият-Аллах, 82) — Унахи, Амрабат, Амаллах (Шеддира, 82) — Зиеш, Эн-Несири (Сабири, 82), Буфаль (Эззальзули, 66).

ИСПАНИЯ (4-3-3): Унаи Симон — Маркос Льоренте, Родри, Ляпорт, Альба — Гави (Солер, 63), Бускетс (к), Педри — Ферран Торрес (Нико Уильямс, 75), Асенсио (Мората, 63), Ольмо.

19.35. Великолепно Марокко в обороне. Пожалуй, лучшая защитника линия этого мундиаля. Правда, это великолепие вызывает зевоту в лучшем случае. Испанцы же перекатывают мяч, владея им по нескольку минут. Но толку, кроме очередного возможного рекорда по количеству передач.

19.10. Опасный штрафной заработал Гави на левом фланге, и Ольмо с острого угла мощно выстрелил в кулаки Буну.

18.52. Пока перерыв, вспомним единственную до сегодня встречу испанцев и марокканцев. Она также состоялась в рамках чемпионата мира. В 2018 году на групповом этапе соперники разошлись миром — 2:2 (Иско, 19, Яго Аспас, 90+1; Бутайб, 14, Эн-Несири, 81). Как видно, Аспас тогда спас "Красную фурию". На этом мундиале его нет, хотя сегодня сборная Испании играет в форме расцветки его "Сельты"...

А играли тогда из нынешних составов Альба, Бускетс и Асенсио у испанцев, Саисс, Хакими, Амрабат, Зиеш и Эн-Несири у Марокко.

18.46. Перерыв в Эр-Райяне. Далеко не самый зрелищный тайм, прямо скажем.

18.33. Мазрауи бил из-под защитника с дальней дистанции и только из-за расстояния Симон успел среагировать на удар.

18.30. Еще недавно мы писали, что в матче с Аргентиной форвард сборной Австралии Гаранг Куол стал самым молодым футболистом в плей-офф ЧМ после Пеле. Сегодня Куола обошел Гави. Ему исполнилось 18 лет и 123 дня. Пеле играл в 1958 в плей-офф в возрасте 17 лет 249 дней.

18.26. Вот это момент у Испании! Гави бил из пределов штрафной, Буну успел броситься под удар и мяч попал в перекладину. Следующий удар был уже из офсайда, но и его заблокировал Амрабат.

18.07. Стартовал матч, и именно сборная Марокко создает первую угрозу: после удара Хакими со штрафного мяч пролетает над перекладиной.

17.05. Стартовые составы Марокко и Испании.

МАРОККО (4-3-3): Буну — Хакими, Агер, Саисс (к), Мазрауи — Унахи, Амрабат, Амаллах — Зиеш, Эн-Несири, Буфаль.

ИСПАНИЯ (4-3-3): Унаи Симон — Маркос Льоренте, Родри, Ляпорт, Альба — Гави, Бускетс (к), Педри — Ферран Торрес, Асенсио, Ольмо.

17.00. Первыми сегодня играют сборные Испании и Марокко. Сенсационная африканская команда, финишировавшая первой в своей группе с Бельгией и Хорватией, и одни из претендентов на Кубок мира испанцы. Страны, несмотря на то, что находятся на разных континентах, — фактически соседи. "Особенности" добавляет и наличие в составе Испании двух эксклавов на территории Марокко Сеуты и Мелильи. Африканская страна претендует на них уже более полутысячелетия. Испанцы парируют тем, что города образовались, когда еще не было никакого Магриба (местное название Марокко). Сейчас это части Испании, отделенные от марокканской территории стеной. Вернее, сразу несколькими, дабы пресечь нелегальную миграцию, которая через эти "хабы" процветают. Районы усиленно патрулируются, и сейчас пробраться незамеченным на территорию Евросоюза практически невозможно. Ну, и, конечно, там существуют свои футбольные клубы "Сеута" и "Мелилья", выступающие в третьем испанском дивизионе.